Wednesday, October 26, 2016

Contoh RPP IPA Untuk Kelas 3 SD/MI

Contoh RPP IPA Untuk Kelas 3 SD/MI

JASA PEMBUATAN ADMINISTRASI BP/BK DI SEKOLAH DAN PTK/BK

HUBUNGI KAMI DI 081222940294
WA: 081222940294
BBM: 5AA33306

Untuk Detail Harga Administrasi Dan Perangkat BK Klik Disini
Untuk Pilihan Judul Dan detail Harga PTK/BK Klik Disini

Atau Cek FB Kami DISINI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Cieunteunggede 
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) 
Kelas / Semester : III / 2 
Hari / Tanggal : Senin, 7 April 2014 
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit 
A. Standar Kompetensi 
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi 
B. Kompetensi Dasar 
4.3 mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya 
C. Indikator 
Mengetahuisumber energi yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya. 
D. Tujuan Pembelajaran 
Melalui metode penugasan, siswa dapat mengetahuisumber energi yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya. 
E. Karakter yang diharapkan 
Religius, teliti, berani, tanggung jawab, disiplin. 
F.Materi Pembelajaran 
Sumber Energi dan Penggunaannya 
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja). Sumber energi yaitu sesuatu yang menghasilkan energi. Sumber energi disekitar kita yaitu ; 
1. Sinar Matahari 
energi matahari banyak dimanfaatkan manusia, misalnya untuk menjemur pakaian pemanas ruangan, mengeringkan bahan makanan, untuk berjemur hewan. 
2. Air 
air banyak digunakan oleh manusia, misalnya untuk mencuci pakaian, untuk diminum, dan menggerakan turbin pada pembangkit listrik tenaga air. 
3. Listrik 
energi listrik digunakan oleh manusia misalnya untuk penerangan dimalam hari, menyalakan pompa air, lemari es, dan memutar kipas angin. 
G. Metode Pembelajaran 
Ceramah, penugasan, pengamatan, tanya jawab 
H.Kegiatan Pembelajaran 
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 
- Guru mengkondisikan siswa siap belajar dengan berdoa dan membaca surat-surat pendek. (Religius) 
- Guru mengecek kehadiran siswa. 
- Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. 
- Guru melakukan apersepsi dengan cara menyalakan lampu listrik yang ada di dalam kelas kemudian bertanya “ mengapa lampu tersebut bisa menyala ?” , “ selain lampu bisa menyala, apa lagi kegunaan dari listrik? “. 
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat mengetahui sumber energi yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya. 
- Guru memotivasi siswa 
2.Kegiatan Inti (20 menit) 
· Eksplorasi 
- Siswa mengungkapkan pengetahuannya mengenai sumber energi dan penggunaannya. 
· Elaborasi 
- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai sumber energi dan penggunaannya. (disiplin) 
- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. 
- Siswa diperlihatkan bagan mengenai sumber energi dan penggunaannya. 
- Guru mempersiapkan kartu jawaban mengenai penggunaan sumber energi di depan kelas. 
- Siswa ditugaskan oleh guru untuk mencocokan kartu jawaban dengan bagan . 
- Setiap perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk mengisi bagan dengan jawaban yang telah disediakan oleh guru.(Berani) 
- Siswa yang berani maju ke depan kelas diberi reward oleh guru. 
- Siswa memeriksa hasil pekerjaannya dengan bimbingan guru.(teliti dan tanggung jawab) 
· Konfirmasi 
- Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui. 
- Siswa diberikan penjelasan dan penguatan materi yang telah diajarkan 
4. Kegiatan penutup (10 menit) 
- Guru mengadakan evaluasi. 
- Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran. 
- Guru menutup pelajaran. 
I. Alat dan Sumber belajar 
1. Alat dan bahan pembelajaran 
a. Karton 
b. Gambar mengenai sumber energi dan penggunaannya 
c. Doubletape 
2. Sumber belajar 
Buku : Sains untuk Sekolah Dasar Kelas III 
Pengarang : Hariyanto 
Penerbit : Erlangga 
Tahun : 2004 
J. Penilaian 
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Mengidentifikasi sumber energi  yaitu sinar matahari, air , listrik dan cara penggunaanya.

Tertulis
Tes
Jawablah pertanyaan berikut ini !
      1. Sebutkan sumber energi yang kamu ketahui !
      2. Sebutkan 2 kegunaan dari energi sinar matahari !
      3. Sebutkan 2 kegunaan dari energi air !
      4. Sebutkan 2 kegunaan dari energi listrik
Format kriteria penilaian 
1. Kriteria penilaian pengetahuan 
Prosedur penilaian 
1. Teknik penilaian : tes 
2. Bentuk penilaian : isian singkat 
3. Instrumen penilaian 
Rubrik penilaian
No. Soal
Bobot Nilai
1
25
2
25
3
25
4
25
Skor
100


No comments:

Post a Comment